Verwaltungsleiter


Hardy Sieglitz

stv. Geschäftsführer und Verwaltungsleiter
Telefon: 0341 2259-113
E-Mail: Hardy.Sieglitz@slm-online.de


Buchhalterin:
Gundel Hinz

Telefon: 0341 2259-118
E-Mail: Gundel.Hinz@slm-online.de


Arbeitsschwerpunkte

  • Vertragsmanagement
  • Personalangelegenheiten
  • Haushalt und Finanzen
  • Buchhaltung
Gremienbüro


Dr. Ulrike Meyer

Leiterin Gremienbüro
Telefon: 0341 2259-116
E-Mail: Ulrike.Meyer@slm-online.de


Arbeitsschwerpunkte

  • Koordination und Betreuung der SLM-Organe (Medienrat und Versammlung)
  • Realisierung der länderübergreifenden Zusammenarbeit der SLM unter dem Dach der Arbeitsgemeinschaft der Landesmedienanstalten - ALM/die medienanstalten (DLM, ZAK, KEK, KJM, GVK und GK)
  • Koordination und Zusammenarbeit im Rahmen der Arbeitsgemeinschaft Mitteldeutscher Landesmedienanstalten (AML)
  • Betreuung und Koordination des Medientreffpunktes Mitteldeutschland (MTM)
  • Datenschutz
Büro des Geschäftsführers


Elke Michael

Assistentin des Geschäftsführers
Telefon: 0341 2259-111
E-Mail: Elke.Michael@slm-online.de


Arbeitsschwerpunkte

  • zentraler Knotenpunkt
  • Organisation und Administration von Verwaltungsabläufen
  • Leitung des Schreibbüros
  • Ausbildungsbetreuung
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Ines Herzog

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0341 2259-114
E-Mail: Ines.Herzog@slm-online.de


Arbeitsschwerpunkte

  • Pressearbeit und Öffentlichkeitsarbeit
  • redaktionelle Betreuung SLM-Fachmagazins „themen + frequenzen“
  • Umsetzung SLM-Publikation (u.a. Schriftenreihen der SLM und AML, SLM-Jahresberichte)
  • Realisierung SLM-/AML-Veranstaltungen (z.B. „SLM im Gespräch“, „Wissenschaft im Diskurs“, „Filme Fördern Fernsehen“, „Krimi & Klassik“, Rundfunkpreis Mitteldeutschland, Sächsischer Leistungspreis Lokal-TV, Workshops, Ausstellungen, Messen/Kongresse etc.)
  • Internet, Social Media
  • Pressespiegel
Zulassung und Aufsicht


Klaus-Dieter Müller

Bereichsleiter
Telefon: 0341 2259-120
E-Mail: Klaus-Dieter.Mueller@slm-online.de


Referenten:

Saskia Albert-Hauck
Telefon: 0341 2259-124
E-Mail: Saskia.Albert-Hauck@slm-online.de

Ulla Kühne
Telefon: 0341 2259-122
E-Mail: Ulla.Kuehne@slm-online.de

Cosima Stracke-Nawka
Telefon: 0341 2259-123
E-Mail: Cosima.Stracke-Nawka@slm-online.de

Christian Wiedemann
Telefon: 0341 2259-121
E-Mail: Christian.Wiedemann@slm-online.de


Arbeitsschwerpunkte

  • Hörfunk, lokales und regionales Fernsehen
  • Kabelverbreitung
  • Programmbeobachtung
  • Wettbewerbe
  • Betrauung und Förderung
  • Jugendschutzrecht
Programm und Medienkompetenz


Kersten Ihne

Bereichsleiter
Telefon: 0341 2259-130
E-Mail: Kersten.Ihne@slm-online.de


Referentin:

Heidi von Schmidsfeld
Telefon: 0341 2259-132
E-Mail: Heidi.Schmidsfeld@slm-online.de

SLM-Medienmobil

Ellen Unger und Andreas Krug
Telefon: 0341 2259-135
E-Mail: Ellen.Unger@slm-online.de
E-Mail: Andreas.Krug@slm-online.de


Arbeitsschwerpunkte

  • Projekte (SLM-Medienmobil, Sächsischer Ausbildungs- und Erprobungskanal - SAEK)
  • Projektförderung
  • Wettbewerbe (z.B. Medienpädagogischer Preis)
  • Schulungen, Workshops
  • Programmanalyse
Technik


Jürgen Schüller

Bereichsleiter
Telefon: 0341 2259-140
E-Mail: Juergen.Schueller@slm-online.de


Referent:

Thomas Weiss
Telefon: 0341 2259-141
E-Mail: Thomas.Weiss@slm-online.de


Arbeitsschwerpunkte

  • Versorgung und Verbreitung
  • Frequenzkoordinierung
  • Rundfunktechnik und Erprobung