Rundfunkpreis Mitteldeutschland - Fernsehen

Der Preis soll herausragende Programmbeiträge privater kommerzieller Fernsehproduzenten aus Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen würdigen. Er hebt das Engagement der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des in den drei Ländern lizenzierten privaten kommerziellen Fernsehens bei der Berichterstattung über die einzelnen Länder wie über die gesamte Region Mitteldeutschland hervor. Gleichzeitig wollen die Landesmedienanstalten mit der Verleihung des Preises die privaten kommerziellen Fernsehveranstalter ermutigen, Beiträgen von hoher Qualität kontinuierlich genügend Platz im Programm zur Verfügung zu stellen.

Im Januar 2020 erfolgt die Veröffentlichung der Ausschreibung für den Rundfunkpreis Mitteldeutschland - Fernsehen 2020.

Rückblick 2019

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger 2019

Jurybegründungen(PDF, 111 kB)

Kategorie: “Aktuelle Berichterstattung und Information”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

Preisträger: Christian Kadlubietz
Beitrag: “Rätselraten um die Scheibe A”
gesendet von TV Halle


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

nominiert: Franziska Jacob und Thomas Kleine
Beitrag: “Immer mehr Schüler erleiden einen Burnout”
gesendet von LEIPZIG FERNSEHEN

nominiert: Tina Kwiatkowski
Beitrag: “Zum Brotteröder Hornschlittenrennen”
gesendet von SRF - Südthüringer Regionalfernsehen, Sonneberg

 

Kategorie: "Beste Werbung"

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

Preisträger: Jörg Pasztori
Beitrag: “Mein Meiningen”
gesendet von SRF - Südthüringer Regionalfernsehen, Sonneberg


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

nominiert: Phillip Heger
Beitrag: “Einlauftrailer HC Elbflorenz”
gesendet von DRESDEN FERNSEHEN

nominiert: Marcus Ahrens und Max Friedrichs
Beitrag: “talk2move”
gesendet von RFH Regionalfernsehen Harz, Halberstadt

 

Kategorie: “Sparten- oder Sondersendung”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

Preisträger: Kristian Kaiser
Beitrag: “Unterwegs mit Michael Kretschmer”
gesendet von SACHSEN FERNSEHEN (CHEMNITZ, DRESDEN und LEIPZIG FERNSEHEN)


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

nominiert: Christian Kadlubietz
Beitrag: “Silberlinge - Das Stadtteilmagazin aus der Silberhöhe”
gesendet von TV Halle

nominiert: Ute Becker
Beitrag: “Antonio aus Kolumbien”
gesendet von PUNKTum - Regionales Fernsehen, Hettstedt

 

Kategorie: Sonderthema “Heimat”

1. Preis – dotiert mit 1.000 Euro –

Preisträgerin: Franziska Wöllner
Beitrag: “Trini abgerissen: Ende einer Skate-Ära”
gesendet von DRESDEN FERNSEHEN

 

Kategorie Länderpreise: Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

1. Preis – dotiert je mit 500 Euro –

Länderpreis Sachsen-Anhalt

Preisträger: Torsten Grundmann
Beitrag: “Wasser für den Hufeisensee”
gesendet von TV Halle

Länderpreis Sachsen

Preisträger: Felix Schütze
Beitrag: “Mir Sachsen, mir sin helle - Heimat in der Mundart”
gesendet von LEIPZIG FERNSEHEN

Länderpreis Thüringen

Preisträger: Norman Ludwig
Beitrag: “Angriff der Käfer”
gesendet von Südthüringer Regionalfernsehen, Sonneberg

Jurybegründungen(PDF, 490 kB)

Rückblick 2018

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger 2018

Jurybegründungen(PDF, 111 kB)

Kategorie: “Aktuelle Berichterstattung und Information”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

eingereicht von: Aniane Schroeder
Beitrag: “Orang Utans in Not”
gesendet von Leipzig Fernsehen


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

eingereicht von: Mike Langer
Beitrag: “Die zehn besten Wahlmomente”
gesendet von TV Altenburg

eingereicht von: Natascha Hofmann, Lucas Böhme, Jonathan Wosch
Beitrag: “Mietskandal – Für diese Dresdner wird der Toilettengang zur Qual”
gesendet von Dresden Fernsehen

 

Kategorie: "Sparten- und Sondersendung"

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

eingereicht von: Bernd Stiasny
Beitrag: “Gesund in Halle – das Gesundheitsmagazin”
gesendet von TV Halle


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

eingereicht von: Sandra Nowak
Beitrag: “Luna, der Schulhund”
gesendet von Regio TV Borna

eingereicht von: Christian Kadlubietz
Beitrag: “Die Faultiere von Halle”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie: “Beste Werbung”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

eingereicht von: Jörg Pasztori
Beitrag: “Elias-Glashütte”
gesendet von Südthüringer Regionalfernsehen


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

eingereicht von: Mike Langer
Beitrag: “Intrige im Goldsaal”
gesendet von TV Altenburg

eingereicht von: Kevin Lachmund
Beitrag: “Hinter den Werkstatt-Kulissen”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie: Sonderthema “Nachhaltigkeit – Wie geht das?”

1. Preis – dotiert mit 1.000 Euro –

eingereicht von: Torsten Grundmann
Beitrag: “Repair Café”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie Länderpreise: Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

1. Preis – dotiert je mit 500 Euro –

Länderpreis Sachsen

eingereicht von: Fabienne à Wengen
Beitrag: “Upcycling – Wie kann man nachhaltig aus Altem Neues schaffen?”
gesendet von Leipzig Fernsehen

Länderpreis Thüringen

eingereicht von: Katrin Taubert
Beitrag: “Ärmel hoch! Eine Bürgerinitiative für das Gasthaus 'Zur Krone' in Schweina”
gesendet von Südthüringer Regionalfernsehen

Länderpreis Sachsen-Anhalt

eingereicht von: Christian Kadlubietz
Beitrag: “Verein Sprachbrücke”
gesendet von TV Halle