Rundfunkpreis Mitteldeutschland – Bürgermedien Hörfunk und Fernsehen

Der Preis soll herausragende Programmbeiträge privater nichtkommerzieller Hörfunk- und Fernsehproduzenten aus Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen würdigen. Er hebt das Engagement der Nutzer/innen des in den drei Ländern lizenzierten privaten nichtkommerziellen Hörfunks und Fernsehens bei der Berichterstattung über diese drei Länder hervor. Gleichzeitig wollen die Landesmedienanstalten mit der Verleihung des Preises die Produzenten/innen und Autoren/innen des privaten nichtkommerziellen Hörfunks und Fernsehens ermutigen, Beiträge in hoher Qualität herzustellen.

Rundfunkpreis Mitteldeutschland – Bürgermedien Hörfunk und Fernsehen 2019

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger 2019

Kategorie „Bester Beitrag Nachwuchs Hörfunk“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Das Leben und die Ausbildung von Polizeihunden“
von Jeanne Lehmann
gesendet von Radio Corax Halle

Nominierungen - je 250 Euro

„Avocados – Die Konsequenzen des Anbaus für Chile“
von Paulina Pick
gesendet von Radio Corax Halle
und
„Digitalisierung“
von Schülerinnen und Schüler des Gymnasiums Borna
gesendet von Radio Blau Leipzig

 

Kategorie „Bester Beitrag Nachwuchs Fernsehen“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Unterschiedlich Gleich“
von Celina Gewinn
gesendet vom Offenen Kanal Dessau

Nominierungen - je 250 Euro

„JuMA – Das Jugendmagazin: Sendung 6“
von Janika Stigler
produziert beim SAEK Görlitz, ausgestrahlt im SAEK Magazin
und
„Razak too late“
von Razak Sule
ausgestrahlt im Offenen Kanal Wettin

 

Kategorie „Bester Beitrag Erwachsene - Hörfunk“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Es ist eine Geschichte, die ich nie vergessen werde“
von Marie Baumann
gesendet bei Radio F.R.E.I. Erfurt

Nominierungen - je 250 Euro

„Wo warst Du am 9. November 1989?“
von Gisela Verges und der Seniorenredaktion
gesendet bei Wartburg Radio 96,5 Eisenach
und
„Nicoletas Schweigen“
von Ute Seitz
gesendet bei Radio Corax Halle

 

Kategorie „Bester Beitrag Erwachsene - Fernsehen“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Filmreife Schatten!“
von Robert Hirschmann
gesendet im Offenen Kanal Magdeburg

Nominierungen - je 250 Euro

„Wusstest du eigentlich…“
von Tobias Lammers
produziert vom SAEK Leipzig, ausgestrahlt bei Leipzig Fernsehen
und
„20. November“
von Mohammad Qasemi
gesendet im Offenen Kanal Dessau

 

Kategorie Sonderthema „Heimat“
Preissumme je 500 Euro

Hörfunk
„Kursdorf – ein verlassenes Flughafendorf“
von Luzie Ilgner
gesendet von Radio Corax Halle

Fernsehen
„Heimatverlust“
von Laura Böllstorf
gesendet im Offenen Kanal Magdeburg

 

LÄNDERPREISE SACHSEN
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Wendegeschichten aus Bautzen“
von Annemarie Russew, Yvonne Fritzsche, Manuela Dietze
gesendet im SAEK-Webradio

Fernsehen
„Kinderhort Muschelwitz“
von Kindern des Kinderhortes Muschelwitz
gesendet im SAEK-Fenster

 

LÄNDERPREISE SACHSEN-ANHALT
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Mehr Raum für Soziokultur in Halle-Neustadt“
von Geraldine Hüther
gesendet bei Radio Corax Halle

Fernsehen
„Macht den Brocken frei!“
von Schülerinnen und Schülern vom Landesschulheim Grovesmühle unter Leitung von Benedikt Fürstenau
gesendet im Offenen Kanal Wernigerode

 

LÄNDERPREISE THÜRINGEN
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Fridays for Future Nordhausen“
von Claudia Ehrhardt
gesendet bei Radio ENNO Nordhausen

Fernsehen
„Heinz unterwegs… Brandkatastrophe Bleilochstausee“
von Heinz Roeske
gesendet vom Thüringer Medienbildungszentrum der TLM in Gera

 

Jurybegründungen(PDF, 98 kB)

Rückblick 2018

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger 2018

Kategorie „Bester Beitrag Nachwuchs Hörfunk“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Das alte Planetarium – Abriss der Ostmoderne“
von Lilly Nerenz
gesendet von Radio Corax Halle

Nominierungen - je 250 Euro

„Stadt- oder Landleben?“
von Lisa Marie Grimm
gesendet von SAEK Webradio
und
„Politik zum Anfassen“
von Emily Gesell & der Jugendclub „Red Cube“
gesendet beim Wartburg-Radio 96,5 in Eisenach

 

Kategorie „Bester Beitrag Nachwuchs Fernsehen“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Bin ich Ich?“
von der Workshopgruppe „Film“ unter Leitung von Steffi Liedtke
gesendet von SAEK Plauen im SAEK-Fenster/ Sachsen Fernsehen

Nominierungen - je 250 Euro

„Tammy Blue“
von der Staatlichen Grundschule Udestedt unter Leitung von Thomas Resch
Thüringer Medienbildungszentrum der TLM in Gera
und
„La Couleur du Coeur/Rengê di/Die Farbe des Herzens“
von Christine ten Venne
Thüringer Medienbildungszentrum der TLM in Gera

 

Kategorie „Bester Beitrag Erwachsene - Hörfunk“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Gutmensch“
von Laura Gieß
gesendet bei Wartburg- Radio 96,5 Eisenach

Nominierungen - je 250 Euro

„Geächtet“
von David Seeberg
gesendet bei mephisto 97.6 in Leipzig
und
„Welttag der Minenaufklärung“
von Bassam Alhassan
gesendet bei Radio Corax Halle

 

Kategorie „Bester Beitrag Erwachsene - Fernsehen“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Kopfsache“
von Carsten Damm
gesendet beim Offener Kanal Dessau

Nominierungen - je 250 Euro

„Die wunderbare Welt der Bienen“
von Luisa Ost
Thüringer Medienbildungszentrum der TLM in Erfurt
und
„Dead-End“
von Levan Sudadze
gesendet Offener Kanal Merseburg

 

Kategorie Sonderthema „Senioren in Bürgermedien“
Preissumme je 500 Euro

Hörfunk
„Trotzdem Kommunistin: Aus dem GULAG in die DDR“
von Günter Platzdasch
gesendet bei Radio OKJ 103,4 in Jena

Fernsehen
„Ich will wissen, was ich esse“
von Werner Harke
gesendet beim Offenen Kanal Salzwedel

 

LÄNDERPREISE SACHSEN
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Was ist Heimat?“
von Hannelore Hoffmann
gesendet beim SAEK Dresden

Fernsehen
„Graffiti – Kunst oder Schmiererei?“
von Benedict Bartsch
gesendet beim SAEK Dresden im SAEK-Fenster/Sachsen Fernsehen

 

LÄNDERPREISE SACHSEN-ANHALT
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Nutrias am Saaleufer“
von Lorenz Pfützenreuter
gesendet bei Radio Corax Halle

Fernsehen
„Nachbarschaft Moritzplatz“
von Patrick Jannack
gesendet beim Offenen Kanal Merseburg

 

LÄNDERPREISE THÜRINGEN
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Drei Mal die Welt – Entdecken, Reisen, Handeln“
von Franziska Evelin Krätzschmar
gesendet bei Radio LOTTE Weimar

Fernsehen
„Unterwegs mit Luther“
von Udo Pein
Thüringer Medienbildungszentrum der TLM in Gera

 

Jurybegründungen(PDF, 116 kB)

Rückblick 2017

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger

Kategorie „Bester Beitrag Nachwuchs Hörfunk“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
Luther-Projekt „Von der Wartburg in die Welt“
von der Staatliche Gemeinschaftsschule, realisiert von der Klasse 9 der Oststadtschule Eisenach
gesendet vonWartburg-Radio 96,5 in Eisenach

Nominierungen - je 250 Euro

„Slam Poetry in Jena“
von Hannah Kubeile, Faysal Houas, Tobias Junghanns
gesendet von Radio OKJ in Jena
und
„Die stillen Helden des Alltags“
von Justin Ehegötz
gesendet beim Wartburg-Radio 96,5 in Eisenach

 

Kategorie „Bester Beitrag Nachwuchs Fernsehen“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Lost Places in Görlitz“
von Helena Winter, Natalie Hinze
realisiert vom SAEK (SAEK Magazin) bei Dresden Fernsehen

Nominierungen - je 250 Euro

„Werbung Dry“
vom Filmclub Gera-Pforten e.V./Neulandfilm
Thüringer Medienbildungszentrum der TLM in Gera
und
„Kulturerbe reloaded – Traditionelles Handwerk im Erzgebirge“
von 14 jungen Medienmacher/-innen in Zusammenarbeit
realisiert vomSAEK (SAEK Magazin)
gesendet bei Chemnitz Fernsehen

 

Kategorie „Bester Beitrag Erwachsene Hörfunk“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Forumstheater in der Jugendanstalt Raßnitz“
von Lukas Holfeld
gesendet bei Radio Corax Halle

Nominierungen - je 250 Euro

„Das Leben der Gabriele Stötzer“
von Katja Schubach
gesendet bei Radio OKJ in Jena
und
„Wir werden uns nicht beschweren, aber…“
von Lars-Hendrik Setz und Julien Reimer
gesendet beimephisto 97.6 in Leipzig

 

Kategorie „Bester Beitrag Erwachsene Fernsehen“
Preissumme: 1.500 Euro

1. Preis
„Another world is possible“
von Thomas Richardt
gesendet beimOffenen Kanal Wernigerode

Nominierungen - je 250 Euro

„Verdammt heiß hier“
von Conrad Winkler
gesendet beimOffenen Kanal Wettin
und
„Die Grille und die Ameise“
von Christian Rabending
realisiert vomSAEK (SAEK-Magazin)
gesendet bei Dresden Fernsehen

 

Kategorie Sonderthema „Europa und Region“
Sponsor: KPMG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Preissumme je 500 Euro

Hörfunk
„30 Jahre Lebenslaute“
von Florence von der Weth
gesendet bei Radio LOTTE Weimar

Fernsehen
„Eurocamp 2016 – Reformation 2.0“
von Viktoriia Bilash und Hovhannes Martirosyan
gesendet beimOffener Kanal Magdeburg

 

LÄNDERPREISE SACHSEN
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Slow Fashion – Kleidung wird grün“
von Sarah Müller
gesendet beimWebradio des SAEK

Fernsehen
Dokumentation „Eisenbahnstraße“
von Lea Hardock
realisiert vom SAEK (SAEK Magazin)
gesendet bei Leipzig Fernsehen

 

LÄNDERPREISE SACHSEN-ANHALT
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Erinnerung an die Opfer der NS-‚Euthanasie“
von Christina Brinkmann
gesendet beiRadio Corax Halle

Fernsehen
MILCH – von der Kuh zum Automaten“
von Anne-Katrin Zimmermann
gesendet beim Offenen Kanal Merseburg-Querfurt

 

LÄNDERPREISE THÜRINGEN
Preissumme: je 500 Euro

Hörfunk
„Alles koscher in Weimar?“
von Jan Witte
gesendet beiRadio LOTTE Weimar

Fernsehen
„Kulturprojekt des Campus Efeuweg – Eine HipHop-Musical-AG tanzt sich bis nach Gera“
von Florian Baierl
Thüringer Medienbildungszentrum der TLM in Gera

 

Jurybegründungen(PDF, 404 kB)